22.12.10   BLOGИ » Fllex


Когда выкладывал рецензию на новый альбом Linkin Park забыл сказать одну очень важную вещь. Мне очень хочется, что бы у нас появился музыкальный раздел, поэтому ту заметку можете считать затравочной и у кого вдруг проснется интерес - пишите письма, будем рады. Упреждая многочисленные вопросы, мол, ребята, зачем вам музыкальный раздел, вы ведь и так самые лучшие! Понимаю и согласен, но, во-первых, пропадает шикарное название для новой рубрики "Музыкальный автомат", а во-вторых, как я уже говорил ранее, разнообразие - это хорошо и к нему нужно всячески стремиться. Так что будем рады всем, кто решит сделать наш бар еще лучше и интереснее.
  
Ну а пока, продолжим пополнять потенциальную рубрику - небольшой обзор еще одного поразившего меня в этом году альбома. На этот раз группа Hurts с пластинкой Happiness.
  
Hurts "Happiness"
     

Об этом дуэте из Манчестера сейчас не знает только ленивый или глухой. Ворвавшись в чарты (а ранее в интернет) с композицией Wonderful Life, ребята умудрились в короткие сроки покорить вообще всех любителей музыки, включая даже суровых критиков. Песня и правда отличная, в ней даже оказался таки найден ответ на вопрос "Может ли лучшее в мире соло звучать на двух нотах?" Да, может. Но что дальше? А дальше - полноценный альбом.

 

Его ждали хотя бы для того, что бы расставить точки над i и наконец разобраться, кто такие эти Тео Хатчкрафт и Адам Андерсон? А ведь вопрос этот и правда интересовал многих. Почти монохромные клипы, непроницаемые лица, идеальные прически и музыка, в которой постоянно угадывается что-то знакомое, но при этом каждый трек звучит как невиданная раньше диковина, да при этом еще и пафосная, как предложение руки и сердца на фоне пальм, которые так удачно стоят на фоне дельфина, выпрыгивающего из океана на фоне заката. Кто-то скажет, что меня занесло - а вот и нет! Перетаскав с мира по нитке, этот ушлый дуэт умудрился сделать вещь, которая нравится абсолютно всем и ассоциируется у каждого с чем-то своим, индивидуально прекрасным (у меня это видимо все-таки дельфин и закат. Как-то не ловко даже).

 

   

 

Почему я заговорил о "с миру по нитке"? Если вы слушали когда-то новую волну 80-ых, то наверняка углядите в творчестве Hurts нотки от Duran Duran, Depesch Mode, Pet Shop Boys, Joy Division, Tears For Fears (список можно продолжать бесконечно), но при этом они умудряются оставаться весьма самобытным коллективом. То ли этот эффект достигается на фоне сегодняшнего заполонившего все и вся тявкающего R'n'B, то ли просто потому что хочется верить, что появилась наконец группа, которая смогла вобрать в себя все лучшее из музыки 80-х и 90-х. И Happiness дает на это не слабую надежду.

 

Первые пять песен альбома очень хорошие, если не сказать больше. Открывающая Silver Lining, задает диску торжественный, пафосный, если не сказать претенциозный, тон - да, ребята хотят выглядеть значительно, у них даже хор есть. Но при этом вся эта претенциозность ни разу не коробит, ни здесь, ни в последующих треках. Hurts умудряются останавливаться от чрезмерности буквально в миллиметре, оставаясь понятными и интересными. Отчасти этому помогает умение манчестерского дуэта сочинять легко ложащиеся на ухо припевы. А это тоже, знаете ли, искусство.

 

После уже известной Wonderful Life нас ждет довольно интересная Blood, Tears & Gold, где ребята еще раз продемонстрируют свое умение придумывать шикарные припевы. А вот потом сразу два трека, которые демонстрируют нам чуть ли не Высокое Искусство -  Stay и Sunday, в которых к уже известному нам необычному вокалу Тео и клавишным Адама добавляются струнные, которые буквально взрывают течение музыки каждым своим появлением. Вот это круто. Вот такого я действительно давно не слышал.

 

     

 

Водоразделом идет Illuminated - очень классная, особенно в живом исполнении, вещь. Её у них даже купить хотели, но они не продали - и это начинающая, на тот момент никому не известная группа! И правильно сделали - песня очень крутая. Но к вопросу о водоразделе. После нее альбом и правда меняется. Но это не значит, что все было хорошо, а потом вдруг пацаны слили. Нет, просто ломается ровное течение композиций - тут вам и неожиданно стремительная Better Than Love, мелодичная Evelyn, мелонхоличная Unspoken и дуэт с Кайли Миноуг  (которая, кстати, не устает признаваться дуэту в искренней любви и обожании) Devotion, в котором знаменитую поп-диву сможет услышать только самый ушастый и искушенный слушатель. Кстати, подобное обращение с известной певицей тоже достаточно показательно. Другие бы уже лацканы всех пиджаков увешали значками "Я пел с Кайли Миноуг! Выкусите!", а эти и в ус не дуют. Мол, еще не ясно кто там с кем спел. И это, повторюсь, начинающая группа!

 

Что можно сказать в итоге? Hurts не просто появились на мировой музыкальной сцене - они зависли над бесконечной чередой дергающихся сегодня фриков и стоят там в белых рубашках и с каменными лицами. Они достаточно чувственные, что бы цеплять за живое, достаточно самовлюбленные, что бы манипулировать, и думается достаточно умные, что бы не растерять то, из-за чего их полюбили миллионы. Ну и что, что их музыка похожа на миллион групп, часть которых я уже перечислил, многие песни звучат практически одинакого, а звук довольно однообразен. Все это могло бы стать проблемой для любой из множества синтипоп-групп, которые сегодня возрождают 80-ые. Дело в том, что Hurts ничего не возрождают, они именно такие и есть - как пришельцы из прошлого. Этим и интригуют.

 

А теперь немного видео. MTV устроило Hurts живое выступление, на котором ребята доказали, что являются еще и очень сильной концертной командой. Два видео с этого концерта на песни Stay и Illuminated, которые, на мой скромный взгляд, являются лучшими на альбоме и способны заставить ознакомиться с ним даже того, на кого мои дифферамбы все-таки впечатления не произвели.

 

Для начала Stay:

 

 

 

А теперь Illuminated:

 

 


Назад
Похожие новости

разделитель живет тут
# 1 
Алёнка   23 декабря 2010 00:12
Завсегдатай
посмотрела видео, и просто поражена :) они действительно потрясающие и талантливые :) я думала, им хор и оркестр помогает, а нет meeting
и конкретно для меня, песня Wonderful Life- это не только отличное соло, звучащее на двух тонах, но и песня, под которую хочется заниматься сексом :) это действительно классно, когда песня вызывает такие эмоции i-m_so_happy
   цитировать      
# 2 
Алексей Бочаров   23 декабря 2010 00:19
Администраторы
Почетное звание
Цитата: Алёнка
песня, под которую хочется заниматься сексом :)


Вот это уже интересно)))
   цитировать      
# 3 
Алёнка   23 декабря 2010 00:30
Завсегдатай
ну у меня она с этим ассоциируется, ничего тут не поделаешь blush2
   цитировать      
Добавление комментария:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Чтобы отправить коммент, решите несложный пример:
10+2x4
Ответ:*